Главная страница История Детского сада

«Детский сад №52"

Детский сад №52, расположенный г. Каменск-Уральский, переулок Магнитогорский, 5, открылся 7 сентября 1962. Ясли-сад № 52 строился хозспособом с 1960 по 1962 г.г. Здание детского сада типовое, кирпичное, с холодным водоснабжением, центральным отоплением, канализацией. Расположен вблизи лесного массива.

Детский сад был создан для детей работников завода КУЗОЦМ. Благодаря директору завода Евсееву А.Ф., главному инженеру Ликоренко Е.М., председателю завкома Васильеву В.Ф., детский сад в первый рабочий день принял 30 детей. Проектная мощность была рассчитана  на 6 групп. Детский сад № 52 был первым дошкольным учреждением в городе Каменске-Уральском расчитанным на 140 мест.

Первой заведующей  Детского сада стала Загорская Ефросинья Яковлевна (1962-1983)  Она проработала на этом посту более 30 лет.  Первым старшим воспитателем была Федорова Ефросинья Сергеевна. Первый коллектив: Бобина Т.В., Козловская Г.Г., Иванова М.В., Максимова М.А., Рябикова В.С., Беляева А.А., музыкальный руководитель Фофанов В.К.

Заведующие деским садом № 52 начиная с 1962 года:

• Загорская Ефросиния Яковлевна  - 1962-1983
  • Бахтерева Светлана Васильевна - 1983-1985
  • Чурсина Людмила Никифоровна -1985-2006
  • Терина Елена Валерьевна - 2006....

В 1997 году детский сад был передан из ведомства завода КУЗОЦМ в муниципальную собственность  г. Каменска-Уральского. В 1999 реорганизован путем выделения юридического лица.

С января 1999 года в детском саду появилось приоритетное направление развития детей – физическое.

В 2012 году происходит слияние двух дошкольных образовательных учреждений : после реконструкции  Детского сада № 55 и Детского сада № 52. Теперь они носят одно название МБДОУ "Детский сад № 52 общеразвивающего вида.

На основании приказа начальника Управления образования города Каменска-Уральского за №157 от 28.10.2015, детский сад переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 52"

Первый коллектив детского сада

Первый коллектив

Первые выпускники